Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 3 и 5 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

30 декабря 2021

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 3 и 5 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнен перечень интернет-материалов, подпадающих под внесудебную блокировку, и порядок наполнения ЕБС.
Предусмотрено ограничение доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание экстремистской, террористической деятельности, по обращению Генерального прокурора РФ или его заместителей с соответствующим требованием в Роскомнадзор.
Также внесудебной блокировке будут подвергаться ложные сообщения об актах терроризма и объявления о приобретении поддельных документов.
Скорректирован ряд норм, посвященных функционированию единой биометрической системы (ЕБС). Так, физлица при наличии учетной записи в ЕСИА и при условии, что личность указанного в такой записи лица ранее подтверждена при личной явке, вправе с использованием российского ПО размещать свои биометрические персональные данные в ЕБС с применением пользовательского (оконечного) оборудования, имеющего в своем составе идентификационный модуль, если личность физлица при таком размещении подтверждена с использованием загранпаспорта нового поколения.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад