Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 766н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами"

Обзор документа

30 декабря 2021

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 766н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами"

Обзор документа

Минтруд утвердил правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами.
С 1 сентября 2023 г. начнут действовать обязательные требования к обеспечению работников СИЗ и смывающими средствами.
Они распространяются на работодателей - юр- и физлиц независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и работников. Обеспечение работников СИЗ осуществляется за счет работодателя. Ответственность за определение потребности, выбор, своевременную и полную выдачу работникам СИЗ, контроль за правильностью их эксплуатации, а также за хранение, уход и вывод из эксплуатации СИЗ возлагается на работодателя.
До 31 декабря 2024 г. обеспечение СИЗ может осуществляться в соответствии с типовыми нормами с учетом специальной оценки условий труда и профессиональных рисков, мнения профсоюза или иного представительного органа работников. Применять ли типовые нормы с 1 сентября 2023 г. до 31 декабря 2024 г., решает работодатель.
Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ и изменения в них признаны утратившими силу.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2021 г. Регистрационный № 66671.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад