Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 2 сентября 2021 г. N 5911-У "О порядке представления Банку России некредитными финансовыми организациями отчетов, указанных в части 7 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", с подтверждающими документами"

Обзор документа

29 декабря 2021

gerb

Указание Банка России от 2 сентября 2021 г. N 5911-У "О порядке представления Банку России некредитными финансовыми организациями отчетов, указанных в части 7 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", с подтверждающими документами"

Обзор документа

Для некредитных финансовых организаций обновлен порядок представления отдельной отчетности.
В Закон о валютном регулировании были внесены поправки, обязывающие резидентов отчитываться перед налоговой о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Условие - сумма операций за год превысила 600 тыс. руб. или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Такие отчеты вместе с подтверждающими документами некредитные финансовые организации также должны направлять в ЦБ РФ.
В связи с этим Банк России установил для некредитных финансовых организаций единый порядок представления ему указанных отчетов и отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по зарубежным счетам (вкладам).
Указание вступает в силу через 10 дней с даты опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 2021 г. Регистрационный № 66475.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад