Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2021 г. N 2378 "Об утверждении Правил подтверждения соответствия юридических лиц требованиям, установленным абзацем первым пункта 16 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

27 декабря 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2021 г. N 2378 "Об утверждении Правил подтверждения соответствия юридических лиц требованиям, установленным абзацем первым пункта 16 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Предоставление госгарантий: установлено, как подтвердить соответствие бенефициаров и принципалов требованиям БК РФ.
В силу БК РФ не допускается (за исключением отдельных случаев) предоставление государственных (муниципальных) гарантий в обеспечение исполнения обязательств иностранных юрлиц, в т. ч. офшорных компаний, а также если бенефициарами являются указанные юрлица. Также упомянутые иностранные юрлица, в т. ч. офшорные компании, и российские организации, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50%, не вправе быть принципалами и (или) бенефициарами по этим гарантиям.
Установлено, что соответствие данным требованиям подтверждается специальной справкой. Приведена ее форма. Справка подписывается единоличным исполнительным органом юрлица (либо уполномоченным им лицом), подпись которого должна быть скреплена печатью (при наличии). К справке прилагаются подтверждающие изложенные в ней обстоятельства документы. Указано, куда направляется справка.
До подтверждения предоставление или исполнение гарантии не допускается.
Гарантия, предоставленная с нарушением требований, в т. ч. по обстоятельствам, не зависящим от гаранта, бенефициара или принципала, договор о предоставлении гарантии ничтожны. Обязательства по такой гарантии не исполняются. Речь идет и о случаях, когда гарантия предоставлена с соблюдением правил, но на момент предъявления требования о ее исполнении бенефициаром и (или) принципалом является юрлицо, не соответствующее требованиям. Уплаченные по гарантии денежные средства возвращаются бенефициаром в соответствующий бюджет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад