Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции"

Обзор документа

27 декабря 2021

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции"

Обзор документа

ВС РФ указал, как применять АПК РФ в судах первой инстанции!
Рассмотрены вопросы, связанные с определением подведомственности и подсудности.
Результаты оспаривания договора не влияют на действительность соглашения сторон об изменении подсудности, включенного в него. Исключение - случаи, когда и договор, и соглашение недействительны по идентичным основаниям.
Разобраны отдельные моменты, связанные с предъявлением иска, в т. ч. с указанием в нем некоторых сведений и с приложением к нему документов; с соединением нескольких требований в нем; с оставлением его без движения; с изменением его основания или предмета; с отказом от него и с его признанием; с предъявлением встречного иска.
К корпоративным спорам, связанным с недвижимостью, не применяется правило о том, что иск предъявляется только в суд по месту ее нахождения.
Вывод о злоупотреблении правом суд может сделать и без заявления стороны.
Затронуты вопросы представительства. Поясняется, как подтверждать наличие необходимого образования, на каких лиц не распространяются требования о профессиональном представительстве.
Даны указания в части передачи дел из одного суда в другой, привлечения к делу прокурора.
Отдельные пояснения касаются доказательств и доказывания. Приведены примеры, что следует считать уважительной причиной для непредставления истребуемых доказательств, а что таковой не признается.
Часть указаний затрагивают сам процесс судебного разбирательства.
Более не применяются прежние разъяснения по аналогичным вопросам, которые ранее давал Пленум ВАС РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад