Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 21 декабря 2021 г. "Информация для лиц, осуществляющих оборот алкогольной продукции"

Обзор документа

23 декабря 2021

gerb

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 21 декабря 2021 г. "Информация для лиц, осуществляющих оборот алкогольной продукции"

Обзор документа

В сертификате соответствия наименование алкогольной продукции указано латиницей, а в ЕГАИС такого наименования нет - нарушение или нет?
Росалкогольрегулирование обращает внимание на следующие нюансы указания наименования алкогольной продукции в уведомлении о начале ее оборота и в декларациях о соответствии/сертификатах соответствия.
При подаче уведомления наименование алкогольной продукции заносится в два поля:
- "наименование алкогольной продукции" - приводится наименование на русском языке;
- "наименование на языке производителя" - приводится наименование буквами русского и (или) латинского алфавита.
При внесении информации в ЕГАИС наименование алкогольной продукции переходит в справочник ЕГАИС только из поля "наименование алкогольной продукции", где оно указано на русском языке.
Информация, содержащаяся в уведомлениях, доступна на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе "Реестры" (https://fsrar.gov.ru/frap/frap). С помощью этого сервиса можно сверить сведения из уведомлений с информацией в декларациях/сертификатах, а также с информацией на этикетках.
Указание в декларации/сертификате наименования алкогольной продукции буквами латинского алфавита при отсутствии в справочнике ЕГАИС такого наименования не считается нарушением, если это наименование приведено в уведомлении (на основании которого в ЕГАИС внесена информация об алкогольной продукции) и оно полностью соответствует данным декларации/сертификата.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад