Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. N 2334 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда"

Обзор документа

23 декабря 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. N 2334 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда"

Обзор документа

Разработаны новые правила аккредитации организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда.
Чтобы соблюдались требования по охране труда, работодатель создает специальные службы или вводит должность соответствующего специалиста. Если таковые отсутствуют, то привлекаются, в частности, аккредитованные организации и ИП, оказывающие услуги в области охраны труда.
С 1 сентября 2022 г. до 1 сентября 2028 г. будут действовать новые правительственные правила аккредитации. Пока действует порядок, утвержденный Минздравсоцразвития.
Аккредитацию проводит Минтруд. Решение принимается в течение 25 рабочих дней. В день принятия решения об аккредитации организации и ИП включаются в специальный реестр. Прописаны основания для приостановления и прекращения действия аккредитации.
Также установлены требования к организациям и ИП, оказывающим услуги в области охраны труда. Они должны иметь свой сайт, справочную базу нормативных актов по охране труда, материально-технические ресурсы для оказания услуг и др. Прописаны требования к сотрудникам.
Действие полученной по прежним правилам аккредитации приостанавливается с 1 марта 2023 г. до подтверждения соответствия новым требованиям. При неподтверждении аккредитация будет прекращена с 1 сентября 2023 г.
Определены особенности применения требований в части прохождения сотрудниками организаций и ИП проверки знаний в области охраны труда.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад