Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

Обзор документа

22 декабря 2021

gerb

Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

Обзор документа

Президент подписал Закон об общих принципах организации публичной власти в регионах.
С 2023 г. он заменит Закон об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти регионов.
Установлено, что ФОИВ выполняют свои полномочия в регионе во взаимодействии с органами власти региона, органами МСУ и они в совокупности составляют единую систему публичной власти региона.
Оговорены принципы деятельности указанных органов. В частности, это согласованное функционирование и взаимодействие, гарантии финансового обеспечения исполнения полномочий, обеспечение гласности, государственный, парламентский и общественный контроль.
В систему органов власти региона входят законодательный орган, высшее должностное лицо, высший исполнительный орган и иные органы власти. Срок полномочий главы региона и депутатов законодательного органа составляет 5 лет.
Высшее должностное лицо будет формировать правительство региона и принимать решение о его отставке. Также оно вправе самостоятельно возглавить высший исполнительный орган региона либо ввести отдельную должность председателя указанного органа.
Определен порядок внесения законопроектов в Госдуму законодательными органами региона. В перечень субъектов права законодательной инициативы в региональных парламентах включены региональные прокуроры.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад