Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 775н "Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда"

Обзор документа

21 декабря 2021

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 775н "Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда"

Обзор документа

Экспертизу условий труда будут проводить по новым правилам.
С 1 марта 2022 г. устанавливаются новые правила госэкспертизы условий труда. Они заменят правила 2014 г.
Оцениваются качество СОУТ, правильность предоставления гарантий и компенсаций за вредные и опасные работы, фактические условия труда.
Основание - заявления органов власти, комиссий по расследованию несчастных случаев, работодателей, их объединений, работников, профсоюзов, их объединений, ГВБФ, организаций, проводивших СОУТ. Также сюда входят определения суда, представления инспекций труда и Роспотребнадзора, заключения Роструда о рассмотрении несогласия с заключением экспертизы качества СОУТ.
По межрегиональным группам компаний экспертизу предоставления гарантий и компенсаций проводит Роструд. За все прочие виды экспертизы отвечают региональные власти в области охраны труда.
Оговорены подача заявления, процедуры экспертизы и сроки ее проведения, рассмотрение оснований для экспертизы, проведение экспертизы, проведение исследований (испытаний) и измерений факторов производственной среды и трудового процесса с привлечением испытательных лабораторий (центров), оформление результатов, рассмотрение разногласий.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2021 г. Регистрационный № 66436.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад