Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Ответ на вопрос о применении судами законодательства в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 октября 2021 г.)

Обзор документа

26 октября 2021

gerb

Ответ на вопрос о применении судами законодательства в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 октября 2021 г.)

Обзор документа

"Коронавирусные" нерабочие дни в октябре-ноябре 2021 г. не влияют на исчисление процессуальных сроков.
В апреле 2020 года Верховный Суд РФ выпустил первый обзор по применению законодательства и ограничительных мер в связи с коронавирусом. В документе указано, что нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента весной 2020 года, не могут считаться нерабочими в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ. Установление таких дней не влияет на порядок исчисления процессуальных сроков, сроков исполнения обязательства и сроков исковой давности.
Эти разъяснения применяются и к нерабочим дням, установленным Указом Президента РФ в октябре-ноябре 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад