Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2021 г. N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)"

Обзор документа

20 сентября 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2021 г. N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)"

Обзор документа

Рассчитываем средний заработок для исчисления пособия по безработице.
Урегулировано исчисление среднего заработка по последнему месту работы (службы) в рамках Закона о занятости населения.
По общему правилу заработок рассчитывается за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о содействии в трудоустройстве. Берут данные о суммах, на которые были начислены взносы на ОПС.
В большинстве случаев это делают органы службы занятости. В ряде случаев заработок рассчитывает работодатель. В частности, это случаи, когда сотрудник был в декрете в указанный период или выплаты в таком периоде не облагались взносами на ОПС.
Оговорены случаи повышения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения), надбавок за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) и за особые условия госслужбы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад