Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2021 г. N 37-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 3 статьи 158 и пункта 10 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также части 1 статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля"

Обзор документа

19 июля 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2021 г. N 37-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 3 статьи 158 и пункта 10 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также части 1 статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля"

Обзор документа

Судебные расходы в деле об обжаловании действий госоргана должны возмещать, даже если у него нет л/с в Казначействе.
Внимание КС РФ привлек вопрос о возмещении судебных расходов в делах о признании незаконными действий, бездействия госорганов или их должностных лиц.
Дело в том, что на практике у заявителя, в чью пользу суд вынес решение, фактически нет возможности возместить эти расходы, если у органа власти не открыт л/с в системе Федерального казначейства.
КС РФ счел оспариваемые нормы БК РФ и КАС РФ, допускающие такую ситуацию, неконституционными.
Как пояснил КС РФ, практика в таком случае фактически требует от гражданина обратиться за пересмотром решения о возмещении судебных расходов по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы привлечь надлежащего ответчика, имеющего л/с в Казначействе. Подобное требование приводит к дополнительным затратам частного лица, а также к неоправданному расходованию бюджетных средств на отправление правосудия.
Федеральный законодатель должен принять соответствующие поправки. До этого надо обеспечить исполнимость акта по делу о взыскании судебных расходов из-за признания незаконными действий, бездействия органа власти или его должностных лиц. Для этой цели нужно исходить из того, что суд должен изменить по заявлению взыскателя способ и порядок исполнения такого судебного акта - привлечь к субсидиарной ответственности вышестоящий по отношению к должнику орган госвласти, имеющий л/с в системе Федерального казначейства.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад