Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Зарегистрировать рождение, смерть или расторжение брака можно будет в любом органе ЗАГС.
Принят закон о совершенствовании системы регистрации актов гражданского состояния. Он, в частности, предусматривает:
- распространение экстерриториального принципа на регистрацию всех актов гражданского состояния. Можно будет обратиться в любой орган ЗАГС или МФЦ;
- возможность госрегистрации рождения и смерти без личного посещения заявителями органа ЗАГС. Для этого будут вести федеральные реестры медицинских документов о рождении и смерти и передавать их в ЕГР ЗАГС.
Кроме того, расширяется наполнение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В нее будут заносить медицинскую документацию и сведения о состоянии здоровья гражданина, предоставленные с его согласия или размещенные им самим, в том числе через единый портал госуслуг.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад