Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 10.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

2 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 10.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

Установлены особенности распространения в Интернете федеральных телеканалов.
Президент РФ подписал закон по вопросам распространения в Интернете общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а также телеканалов, получивших право на эфирное цифровое наземное вещание с использованием позиции в мультиплексе по всей России.
Телеканалы должны распространяться в неизменном виде. Доступ к ним будет возможен на основании договора с уполномоченной Роскомнадзором организацией. Она должна быть назначена до 1 октября 2021 г. Ведомство определяет количество таких организаций. Прописаны требования к ним, порядок отбора. Срок полномочий организации - 5 лет. Будут установлены требования к программному обеспечению для распространения телеканалов в Интернете.
Плата за просмотр в Интернете телеканалов взиматься не будет.
Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2021 г., за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 октября 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад