Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации"

Обзор документа

1 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации"

Обзор документа

Крупные зарубежные IT-компании обязали открывать филиалы в России.
Президент подписал закон, устанавливающий порядок и условия осуществления иностранными лицами деятельности в сети Интернет с использованием информресурсов, суточная аудитория которых составляет более 500 тыс. российских пользователей.
Владельцы таких информресурсов для работы в России должны создать филиалы, или открыть представительства, или учредить российские юрлица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории нашей страны. Эти обязанности также распространяют на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в сети Интернет.
Предусмотрены следующие меры понуждения зарубежных интернет-компаний к исполнению требований российского законодательства:
- информирование пользователей информресурса о нарушении законодательства РФ;
- запрет на распространение рекламы об информресурсе и на нем;
- ограничение осуществления переводов в адрес интернет-ресурса;
- запрет на поисковую выдачу;
- запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных;
- частичное или полное ограничение доступа к информационному ресурсу.
Соответствующее решение будет принимать Роскомнадзор.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад