Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Положение Банка России от 11 января 2021 г. N 753-П "Об обязательных резервах кредитных организаций"

Обзор документа

18 июня 2021

gerb

Положение Банка России от 11 января 2021 г. N 753-П "Об обязательных резервах кредитных организаций"

Обзор документа

С октября будут действовать новые правила расчета обязательных резервов банков.
Размеры обязательных резервов кредитных организаций будут рассчитываться ежемесячно на основе регулярной отчетности. Обновлены состав и категории резервируемых обязательств.
При ежемесячном регулировании размера обязательных резервов будет изменяться только их усредненная величина, тогда как остатки средств на счетах по учету резервов будут меняться 1 раз в год.
Нужно будет использовать усреднение резервов с применением единого для банков или небанковских кредитных организаций коэффициента.
Уточнен порядок расчета и применения штрафов за нарушение резервных требований.
Отменены специализированные проверки выполнения обязательных резервных требований.
Прежний порядок признан утратившим силу.
Положение вступает в силу с 1 октября 2021 г. и применяется начиная с регулирования размера обязательных резервов за октябрь 2021 г. Депонирование резервов, расчет их размера за сентябрь 2021 г. выполняются по прежним правилам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2021 г. Регистрационный № 63663.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад