Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" в части уточнения срока полномочий мирового судьи"

Обзор документа

5 апреля 2021

gerb

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" в части уточнения срока полномочий мирового судьи"

Обзор документа

Мировые судьи будут переназначаться на неограниченный срок.
Теперь мировые судьи в первый раз будут назначаться (избираться) на должность сроком на 3 года, а при повторном назначении (избрании) - без ограничения срока полномочий.
По мнению ВС РФ, исключение из законодательства процедуры периодического переназначения (переизбрания) мирового судьи, которая включала оценку его работы по отправлению правосудия законодательным (представительным) органом региона, позволит обеспечить беспристрастность мирового судьи.
Закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты опубликования. После этого мировые судьи сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были назначены (избраны).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад