Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Обзор документа

17 февраля 2021

gerb

Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Обзор документа

Расширен доступ российских экспортеров к продуктам экспортного страхования.
Президент РФ подписал поправки к Закону о валютном регулировании о расширении доступа российских экспортеров к продуктам экспортного страхования. Дополнен перечень разрешенных валютных операций между резидентами.
Российские экспортеры будут считаться исполнившими обязанность по репатриации валютной выручки, если обеспечено получение ими страховых выплат в иностранной или российской валюте от страховых организаций - резидентов. Прописаны требования к перечисляемой сумме.
Банк России сформирует перечень страховщиков, которые не могут страховать риски неисполнения нерезидентами обязательств по контрактам. Указаны основания для включения страховых организаций в перечень.
Уточнен перечень документов, связанных с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, которые агенты валютного контроля в пределах своей компетенции вправе запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад