Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

11 января 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Кабмин обновил правила розничной купли-продажи товаров.
До 2027 г. будут действовать новые правила розничной купли-продажи товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и список непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.
Прописаны особенности дистанционной и комиссионной торговли, продажи товаров через автоматы. Изменился порядок реализации отдельных видов товаров. Исключено упоминание об обязательном наличии у продавца книги отзывов и предложений.
Уточнен порядок оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Запрещено продавать оружие в месте нахождения потребителя вне торговых объектов. Детализированы требования к реализации такой продукции и к информированию покупателей о ней.
Скорректированы правила противопожарного режима. Установлено, что патроны к оружию должны храниться в шкафах из негорючих материалов, исключающих разлет патронов в случае пожара (возгорания) и установленных в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками и перекрытиями. Уточнено, что непосредственно в зданиях магазинов торговли оружием и патронами разрешается хранить не более 50 кг дымного пороха или 50 кг бездымного пороха. Эти поправки действуют до 2027 г.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад