Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 533-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Обзор документа

4 января 2021

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 533-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Обзор документа

В России решено ввести новые меры по борьбе с "серыми" sim-картами и по защите мобильных телефонов от краж.
Вводятся упрощенные процедуры заключения, внесения изменений, прекращения договоров об оказании услуг связи. Граждане будут идентифицироваться в т. ч. через ЕСИА.
Будет создана информационная система мониторинга проверки сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента - юрлица либо ИП.
Вводится понятие идентификатора пользовательского оборудования. Его можно будет внести в учетную запись в ЕСИА. В случае утраты устройства оператор обязан не оказывать услуги связи лицу в случае использования им утраченного оборудования.
Абоненты - организации или ИП, заключившие с операторами связи договоры до вступления в силу поправок, либо пользователи услугами связи абонента - юрлица либо предпринимателя по решению указанных абонентов должны внести сведения о пользователях услугами связи в ЕСИА до 30 ноября 2021 г.
С 1 декабря 2021 г. операторы связи должны будут исполнять обязанности, предусмотренные поправками, в т. ч. по проверке наличие сведений о пользователях в ЕСИА.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад