Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 410-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

9 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 410-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

Некоммерческим организациям вместо административного штрафа разрешено выносить предупреждения.
Согласно КоАП РФ субъектам малого и среднего предпринимательства штраф за впервые совершенное административное правонарушение заменяется предупреждением. Речь идет о случаях, когда нарушение было выявлено в ходе государственного или муниципального контроля (надзора) и оно не причинило вреда (не создало угрозу его причинения). Данную норму решено распространить также на некоммерческие организации.
При этом расширен список правонарушений, при которых замена штрафа на предупреждение не допускается. В частности, к ним отнесены:
- распространение владельцем аудиовизуального сервиса материалов, призывающих к экстремистской деятельности или оправдывающих ее;
- непредставление сведений НКО - иноагента, нарушение порядка ее деятельности;
- пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской и иной запрещенной атрибутики или символики.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад