Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2020 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Э.Р. Юровских"

Обзор документа

31 января 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2020 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Э.Р. Юровских"

Обзор документа

КС предписал уточнить исчисление разумного срока уголовного производства для потерпевшего в случае смерти подозреваемого.
КС РФ проверил норму УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства в случаях, когда производство прекращено в связи со смертью подозреваемого.
Норма неконституционна, поскольку позволяет не включать в разумный срок период с подачи заявления до возбуждения уголовного дела. Трактовка судами этой нормы фактически лишает потерпевших права на компенсацию за причиненный им ущерб.
Дело заявителя должно быть пересмотрено, а законодателю предписано уточнить, с какого момента следует исчислять разумный срок уголовного судопроизводства для потерпевших в указанном случае.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад