Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

3 декабря 2019

gerb

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнены правила работы ДОМ.РФ.
Скорректированы Законы о содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о содействии развитию жилищного строительства.
ДОМ.РФ обязали соблюдать нормативы достаточности капитала, норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков и норматив финансового рычага.
Также он сможет передавать земли подконтрольным организациям для создания наемных домов, иных жилых объектов или в иных целях жилищного строительства, ремонтировать недвижимость на своих землях, передавать регионам и муниципалитетам земли, на которых расположена региональная и муниципальная недвижимость.
При этом ДОМ.РФ запрещено приобретать участки для строительства объектов инфраструктуры. Из его функций исключено проведение аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования, договоров аренды земель для строительства стандартного жилья.
Для участников аукционов на право аренды земель установлены требования к минимальной стоимости активов и уровню кредитного рейтинга.
Основная часть поправок вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад