Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 403-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

3 декабря 2019

gerb

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 403-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Изменился порядок практической подготовки студентов.
Президент РФ пересмотрел порядок практической подготовки студентов. Термин "практика" заменяется понятием "практическая подготовка". Она может проходить на базе не только образовательных организаций, но и предприятий, учреждений. Уточнены особенности реализации образовательных программ в сетевой форме.
Скорректированы нормы о формировании федерального перечня учебников. Образовательная организация теперь обязана обеспечить доступ к информации о численности обучающихся-иностранцев и о местах ведения деятельности, в т. ч. не указываемых в приложении к лицензии.
Дополнено содержание положения о госаккредитации образовательной деятельности.
В Законе о защите конкуренции прописаны новые случаи, когда договоры аренды или безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества образовательных организаций можно заключать без торгов.
Часть поправок касается ректоров МГУ и СПбГУ. Президент РФ может продлевать их полномочия неограниченное число раз (ранее - дважды).
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2020 г., за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад