Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 341-ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами с использованием переводных (трансферабельных) аккредитивов"

Обзор документа

16 октября 2019

gerb

Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 341-ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами с использованием переводных (трансферабельных) аккредитивов"

Обзор документа

Резидентам разрешили возвращать экспортную выручку за вычетом комиссии.
Скорректирован Закон о валютных регулировании и контроле.
Резиденты смогут использовать переводные аккредитивы в торговле на экспорт с помощью посредника. Иностранный банк будет перечислять экспортерам стоимость товара, а посреднику - только его комиссионное вознаграждение. Российские поставщики получат гарантии оплаты товара до его отгрузки иностранному покупателю.
В результате экспортная выручка будет поступать на счет резидента-экспортера в уполномоченном банке не в полном объеме, что формально является нарушением требований по ее репатриации. В связи с этим указаны условия, при которых возвращать деньги в Россию можно за вычетом комиссии посредника или банка-корреспондента.
Агенты валютного контроля потребуют у резидентов документы, подтверждающие расчеты по переводному аккредитиву. При этом размер комиссии они смогут запросить сами.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад