Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 562-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"

Обзор документа

29 декабря 2018

gerb

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 562-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"

Обзор документа

Детские омбудсмены получили дополнительные права в гражданском судопроизводстве.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и уполномоченные по правам ребенка в субъектах Федерации наделены отдельными правами в гражданском и административном судопроизводстве.
Уполномоченные могут отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей. Также детские омбудсмены могут обращаться в суд с заявлениями о признании незаконными решений и действий (бездействия) органов власти и организаций, должностных лиц.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад