Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 10 августа 2018 г. "Утверждены базовые стандарты защиты прав потребителей услуг страховщиков и совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке"

Обзор документа

13 августа 2018

gerb

Информация Банка России от 10 августа 2018 г. "Утверждены базовые стандарты защиты прав потребителей услуг страховщиков и совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке"

Обзор документа

О стандартах совершения страховщиками операций на финансовом рынке и защиты прав потребителей услуг страховщиков.
ЦБ РФ утвердил базовые стандарты совершения страховщиками операций на финансовом рынке и защиты прав потребителей услуг страховщиков.
Стандартом по совершению операций установлена обязанность страховщика информировать страхователя о факте просрочки уплаты очередного взноса или факте его уплаты не в полном объеме, а также о последствиях таких нарушений способом, согласованным со страхователем при заключении договора страхования.
Указано условие об ответственности страховщика за ненадлежащую организацию и несвоевременную оплату возмещения вреда в натуре, а также возможность предъявить ему претензии по качеству работ (если ремонтную организацию выбирал страховщик).
Прописано условие о том, что в случае утраты документов на страховую выплату страховщик за отдельными исключениями не вправе повторно требовать их предоставления от подавшего лица.
Закреплена обязанность установить требования к уровню образования и профессиональной подготовки страховых агентов, а также обеспечить проведение соответствующего инструктажа (обучения).
Стандарт защиты прав устанавливает важные требования к заключению договора инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Так, страховщик обязан предоставить потребителю информацию об особенностях договора ИСЖ, о рисках, связанных с заключением такого договора, об отсутствии гарантирования получения дохода по договору и о порядке расчета выкупной суммы. Кроме того, в период охлаждения, когда клиент имеет право отказаться от услуги и получить обратно свои средства, страховщик обязан связаться с ним и получить подтверждение того, что ему понятны условия договора (включая ограничения, связанные с досрочным отказом от него).
Стандарты обязательны к применению по истечении 270 дней с даты их размещения на сайте ЦБ РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад