Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 294-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части особенностей налогообложения международных холдинговых компаний)"

Обзор документа

6 августа 2018

gerb

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 294-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части особенностей налогообложения международных холдинговых компаний)"

Обзор документа

НК РФ поправили в части международных холдинговых компаний.
Скорректирован НК РФ. Цель - создать налоговый режим международных холдинговых компаний (МХК).
Согласно поправкам МХК - это компания, зарегистрированная в соответствии с Законом о международных компаниях и удовлетворяющая определенным условиям. Одно из них - она должна быть зарегистрирована в порядке редомициляции иностранной организации, которая была создана в соответствии со своим личным законом в период до 01.01.2018.
Введена статья об особенностях формирования стоимости имущества (имущественных прав) международными компаниями и иностранными организациями, признаваемыми налоговыми резидентами РФ.
Установлено, что к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в т. ч. погашения) долей участия в уставном капитале российских и (или) иностранных организаций, а также акций российских и (или) иностранных организаций, применяется налоговая ставка 0%. Для этого также должны соблюдаться определенные условия.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением касающихся налога на прибыль. Они вступают в силу по истечении 1 месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад