Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 15 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Обзор документа

4 июня 2018

gerb

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 15 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Обзор документа

Расширены полномочия Президента РФ по регулированию деятельности частных компаний в отдельных сферах, а также урегулированы вопросы деятельности финансовых уполномоченных.
Внесены поправки в отдельные законодательные акты.
Президент РФ наделен правом в исключительных случаях устанавливать особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения хозяйственных обществ в отдельных сферах деятельности (включая реализацию обязанности по хранению, раскрытию или предоставлению информации об их деятельности), совершения сделок (включая их нотариальное удостоверение и учет), особенности правового положения эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также учета информации о ценных бумагах в отдельных сферах деятельности.
Также поправки дают Президенту РФ право в исключительных случаях принимать решения в области военно-технического сотрудничества без соблюдения отдельных требований соответствующего закона. Одновременно глава госкорпорации "Ростех" наделен полномочиями принимать решения, не предусмотренные Законом о данной госкорпорации, в случаях, установленных российским законодательством.
Другая часть поправок обусловлена введением института уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг и направлена на урегулирование отдельных вопросов деятельности финансовых уполномоченных.
Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад