Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 15 мая 2018 г. N ИН-06-59/28 "О рекомендациях к печати документов, подтверждающих совершение операции с использованием банкоматов"

Обзор документа

24 мая 2018

gerb

Информационное письмо Банка России от 15 мая 2018 г. N ИН-06-59/28 "О рекомендациях к печати документов, подтверждающих совершение операции с использованием банкоматов"

Обзор документа

Реквизиты чека из банкомата должны оставаться четкими и легко читаемыми как минимум 6 месяцев со дня его выдачи.
Граждане жалуются на невозможность прочтения реквизитов на чеках из банкоматов по истечении нескольких недель со дня их выдачи.
В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям печатать платежные документы таким образом, чтобы их реквизиты оставались четкими и легко читаемыми (устойчивость изображения) в течение не менее 6 месяцев со дня их выдачи.
Для этого целесообразно использовать термочувствительную чековую ленту, которая обеспечивает длительную устойчивость изображения. Важно регулярно контролировать состояние чекового принтера.
Кроме того, учитывая социальный характер жилищно-коммунальных платежей, Банк России рекомендует кредитным организациям обеспечить для плательщиков возможность бесплатно получить копию подтверждающего документа (по запросу).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад