Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2018 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 36 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации" в связи с запросом Северо-Кавказского окружного военного суда"

Обзор документа

20 апреля 2018

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2018 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 36 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации" в связи с запросом Северо-Кавказского окружного военного суда"

Обзор документа

КС РФ потребовал однозначно определить орган, который обязан предоставить жилье военным прокурорам и следователям, вставшим на учет до начала 2017 г.
Военные прокуроры и следователи с 1 января 2017 г. выведены из состава Минобороны России и включены в состав органов военной прокуратуры и военных следственных органов СК России.
Конституционный Суд РФ признал неконституционной норму, согласно которой обязательства Министерства по обеспечению указанных лиц жильем завершаются до названной даты.
В силу неопределенности норма не дает однозначного ответа, какой именно госорган обязан предоставить служебное жилье прокурорам и следователям, вставшим на жилищный учет до начала 2017 г.
Федеральному законодателю предписано незамедлительно устранить данную неопределенность. До внесения соответствующих изменений лица, вставшие на учет до 1 января 2017 г., не могут быть сняты с него. Если имело место явное и необоснованное превышение срока предоставления жилья, то по решению суда жилье предоставляет тот федеральный орган, в котором военнослужащий был поставлен на учет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад