Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта "м" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки О.И. Гуровой"

Обзор документа

19 апреля 2017

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта "м" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки О.И. Гуровой"

Обзор документа

Осуждение сотрудника уголовно-исполнительной системы не является основанием для увольнения, если совершенное им деяние декриминализировано.
На сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) распространяется Положение о службе в органах внутренних дел (ОВД). Согласно ему сотрудник может быть уволен со службы в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда.
Эта норма признается неконституционной в той мере, в какой она предполагает увольнение сотрудника УИС в случае, когда на момент решения данного вопроса совершенное им деяние уже декриминализировано.
Принимая такое решение, Конституционный Суд РФ опирался на свои ранее выраженные позиции.
А из них следует, что воля законодателя, устранившего преступность деяния, должна учитываться и при применении общеправовых последствий совершения лицом уголовно наказуемого деяния.
В противном случае лица, осужденные до принятия закона, устраняющего уголовную ответственность, находились бы в неравном положении с теми, кто совершил аналогичные деяния после его вступления в силу.
В действующее правовое регулирование надлежит внести соответствующие изменения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад