Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Инструкция Банка России от 28 декабря 2016 г. N 178-И "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями"

Обзор документа

27 марта 2017

gerb

Инструкция Банка России от 28 декабря 2016 г. N 178-И "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями"

Обзор документа

Новая методика расчета размеров (лимитов) открытых валютных позиций.
Утверждена новая инструкция Банка России об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях надзора за их соблюдением кредитными организациями.
Указанные размеры (лимиты) рассчитываются для ограничения валютного риска и определения величины валютного риска, включаемого в расчет величины рыночного риска.
Для ограничения валютного риска размеры (лимиты) открытых валютных позиций рассчитываются как соотношение таких позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгметаллах, балансирующей позиции в рублях, суммы открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгметаллах и собственных средств (капитала) кредитных организаций.
Для определения величины валютного риска, включаемого в расчет величины рыночного риска, из величины открытых валютных позиций исключаются драгметаллы, кроме золота.
Как и раньше, сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций ежедневно не должна превышать 20% от собственных средств (капитала) кредитной организации. Любая открытая валютная позиция, а также балансирующая позиция в рублях ежедневно не должна превышать 10%.
Уполномоченные структурные подразделения Банка России надзирают за соблюдением размеров (лимитов) открытых валютных позиций на основе отчетных сведений по формам 0409101, 0409123, 0409634, а также по итогам проведенных проверок.
Прилагается пример использования метода количественной оценки для расчета величины коэффициента дельта.
Инструкция вступает в силу через 10 дней после дня ее официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2017 г. Регистрационный № 46007.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад