Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 20 декабря 2016 г. N 696 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года"

Обзор документа

21 декабря 2016

gerb

Указ Президента РФ от 20 декабря 2016 г. N 696 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года"

Обзор документа

Как улучшить защиту населения при возникновении военных конфликтов и крупномасштабных ЧС?
Определены цель, задачи и приоритетные направления государственной политики России в области гражданской обороны (ГО) на период до 2030 г., а также механизмы ее реализации.
Речь идет о мерах, осуществляемых властью и организациями в области защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Обозначены основные факторы, влияющие на состояние ГО. В их числе – растущая угроза проявлений экстремизма, сохранение вероятности возникновения эпидемий, в том числе вызванных новыми, неизвестными ранее возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных, угроза возникновения очагов вооруженных конфликтов и их эскалации.
Предусмотрены мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой, нормативно-технической и методической базы в области ГО, по модернизации системы управления ГО, систем оповещения и информирования населения, по развитию сил ГО и др.
Документ может уточняться в связи с изменением социально-экономической ситуации, а также характера угроз, которые могут возникнуть на территории России в мирное и военное время.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад