Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в статью 266 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

1 декабря 2016

gerb

Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в статью 266 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Налог на прибыль: изменились правила учета затрат на создание резервов по сомнительным долгам.
30 ноября 2016 г. приняты поправки к НК РФ, согласно которым изменился порядок отнесения резервов по сомнительным долгам на расходы в целях налогообложения прибыли.
Установлено, что сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10% от выручки за указанный налоговый период.
При исчислении указанного резерва в течение налогового периода по итогам отчетных периодов его сумма не может превышать большую из величин – 10% от выручки за предыдущий налоговый период или 10% от выручки за текущий отчетный период.
Кроме того, сумма резерва, исчисленного на отчетную дату, сравнивается с суммой его остатка. Остаток определяется как разница между суммой резерва, исчисленного на предыдущую отчетную дату, и суммой безнадежных долгов, возникших после предыдущей отчетной даты.
Если сумма резерва, исчисленного на отчетную дату, меньше суммы остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, то разница включается в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде. Если больше, то разница включается во внереализационные расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Цель поправок – обеспечить объективную оценку финансового положения налогоплательщика и равномерный учет понесенных им финансовых потерь.
Федеральный закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад