18 сентября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения

Алексей В. Даниленков

Законодательное увеличение ставки НДС – последствия для цены гражданско-правового договора
Законодательное увеличение ставки НДС ставит контрагентов по гражданско-правовому договору перед двумя извечными вопросами: "Что делать?" и "Кто за это заплатит?". Риски предпринимательской деятельности одинаково обременяют как юридического, так и фактического плательщика НДС, однако ключевым является фактор юридической техники при составлении договора и нормировании условия о цене. По мнению Алексея В. Даниленкова, юридического консультанта ООО "Солантек" (Санкт-Петербург), к. ю. н., который опирается на свежий прецедент из судебно-арбитражной практики, если все сделать правильно в части юридически грамотного оформления договорно-правовых отношений и выстраивания правовой позиции в суде, то можно рассчитывать на то, что негативных налоговых последствий не возникнет.
Анонс
Чамкина Надежда Степановна 1 октября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Новации, практика применения и перспективы НДС. Отчётность 3 квартала 2020 года"

Спикер: Чамкина Надежда Степановна - государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

18 сентября 2020

Налоги и налогообложение
Удерживается ли НДФЛ с отпускных медицинским работникам, при расчете которых учитывались выплаты, предусмотренные постановлениями Правительства РФ от 12.04.2020 N 484, от 02.04.2020 N 415, а также постановлениями Кабинета министров Республики Адыгея от 16.04.2020 N 69, от 16.04.2020 N 70?
Бухучет и отчетность
Предприятие проводит реконструкцию здания, учтенного на счете 01 в качестве объекта основных средств как единый объект. Изначально планировалось закончить реконструкцию всего здания в течение одного года, но фактически реконструкция продолжается несколько лет. Затраты на реконструкцию собираются на счете 08 в целом, без подразделения по отдельным частям здания. Часть здания уже готова к эксплуатации, а другая часть - нет. То есть работы, предусмотренные проектом реконструкции, на текущий момент выполнены частично. В какой момент необходимо перенести накопленные на счете 08 затраты на реконструкцию на увеличение стоимости здания: 1) в момент начала эксплуатации готовой части здания или 2) в момент полного окончания работ по реконструкции всего здания (срок неизвестен)? Если вариант N 1, то нужно ли выделять в накопленной сумме затрат именно расходы на реконструкцию готовой части здания, то есть необходимо перенести на счет 01 часть накопленных на счете 08 затрат или все затраты, имеющиеся на момент начала эксплуатации готовой части здания?

17 сентября 2020

Налоги и налогообложение
Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". 15 августа 2018 года сотруднице организации начислен больничный по беременности и родам, выплачен 7 сентября 2018 года. В декабре было начислено и выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Указанные выше больничный и пособие были отражены в расчете по страховым взносам и как переплата по страховым взносам в учете организации. Всего за период 2018 года организацией были выплачены страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 100 005,22 руб., начислено этих взносов за этот же период 112 516,20 руб. В каком размере можно учесть страховые взносы на случай временной нетрудоспособности с целью уменьшения налога при упрощенной системе?
Бухучет и отчетность
Строительная организация приобрела мебель для эксплуатации в вагон-городке (штаб, жилые вагоны). Данный комплект будет разукомплектован на несколько, стоимость каждого будет составлять менее 40 тысяч рублей. В отгрузочных документах прописано "комплект мебели в количестве 1 комплекта стоимостью 200 тысяч рублей". Как учитывать такое движимое имущество?

16 сентября 2020

Налоги и налогообложение
В документации о проведении аукциона на право заключения договора аренды транспортных средств, учитываемых в казне муниципального образования, указывается начальная стоимость аренды, равная её рыночной стоимости, с указанием суммы НДС 20%. В случае, если победителем аукциона становится лицо, освобожденное от уплаты НДС, что происходит с данным НДС? Если лицо выполняет обязанности налогового агента, обязано ли подавать декларацию и имеет ли право на вычет?
Бухучет и отчетность
Накладная формы М-15 может быть оформлена без указания стоимости? Является ли отсутствие стоимости нарушением и какие это может повлечь последствия?

15 сентября 2020

Налоги и налогообложение
ООО (далее - Заказчик) в рамках конкретных договоров с иностранными контрагентами, не имеющими постоянного представительства в Российской Федерации (далее - Исполнители), заказывает выполнение работ по ОКВЭД 82.20 "Деятельность центров обработки телефонных вызовов". Работы производятся собственными силами Исполнителей на территории Украины, Узбекистана, Киргизии. Сертификаты, подтверждающие резидентство Исполнителей, имеются. Будет ли Заказчик являться налоговым агентом по налогу на прибыль при расчетах с Исполнителями?
Бухучет и отчетность
ООО "А" имеет долю в уставном капитале ООО "В" и учитывает ее на счете 58 "Финансовые вложения". Обществу принадлежит 22,25% доли в уставном капитале ООО номинальной стоимостью 500 000 рублей. 14 апреля 2020 года один из участников общества (юридическое лицо) вышел из состава ООО "В", и часть доли вышедшего участника перешла ООО "А" и стала соответствовать 28,57% номинальной стоимостью 642 857 рублей. Протокол внеочередного общего собрания участников ООО "В" от 14 апреля 2020 года получен ООО "А" 12 августа 2020 года. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить произошедшие изменения? На основании какой бухгалтерской отчетности необходимо определить действительную стоимость доли выбывшего участника?

14 сентября 2020

Налоги и налогообложение
В адрес ООО поступило требование о предоставлении документов (информации) в соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ, абзацем вторым п. 5 ст. 93.1 НК РФ. Требуется представить за 2018 год все имеющиеся договоры с контрагентом общества, счета-фактуры, акты, транспортные и товарно-транспортные накладные, оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов, деловую переписку с контрагентом, доверенности и иные документы. При этом налоговым органом не поименовано, в рамках какого мероприятия истребуются документы (информация), не идентифицированы документы (информация), которые нужно представить. Нужно ли ООО отвечать на такое требование?
Бухучет и отчетность
Организация приобрела оборудование (основное средство), в процессе эксплуатации выявился брак. Поставщик согласен заменить на новое. Но предлагает поступить таким образом: он выставляет новый счет на новое оборудование (общая сумма счета такая же, как за некачественное оборудование), покупатель этот счет оплачивает и, в свою очередь, выставляет поставщику счет и комплект документов на бракованное оборудование. Поставщик на общей системе налогообложения (ОСН), а покупатель на УСН (доходы). Как правильно для покупателя оформить обмен?

Тест

Какие группы населения подлежат приоритетной вакцинации от COVID-19?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на сентября 2020 года

Профессиональный календарь на сентября 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентября 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок