Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". 15 августа 2018 года сотруднице организации начислен больничный по беременности и родам, выплачен 7 сентября 2018 года. В декабре было начислено и выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Указанные выше больничный и пособие были отражены в расчете по страховым взносам и как переплата по страховым взносам в учете организации. Всего за период 2018 года организацией были выплачены страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 100 005,22 руб., начислено этих взносов за этот же период 112 516,20 руб. В каком размере можно учесть страховые взносы на случай временной нетрудоспособности с целью уменьшения налога при упрощенной системе?

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". 15 августа 2018 года сотруднице организации начислен больничный по беременности и родам, выплачен 7 сентября 2018 года. В декабре было начислено и выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Указанные выше больничный и пособие были отражены в расчете по страховым взносам и как переплата по страховым взносам в учете организации. Всего за период 2018 года организацией были выплачены страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 100 005,22 руб., начислено этих взносов за этот же период 112 516,20 руб.
В каком размере можно учесть страховые взносы на случай временной нетрудоспособности с целью уменьшения налога при упрощенной системе?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях избежания налогового спора сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, может быть уменьшена на сумму фактически уплаченных страховых взносов, уменьшенную на величину зачтенных в счет их уплаты сумм пособий.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности на сумму:
1) страховых взносов, в том числе на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - ВНиМ) (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ);
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством РФ пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплаченного работникам за первые три дня за счет собственных средств работодателя, в части, не покрытой страховыми выплатами (пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
При этом общая сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
Обращаем внимание, что правом уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на суммы выплаченных работникам пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком НК РФ налогоплательщиков не наделяет (письмо Минфина России от 28.03.2014 N 03-11-11/13859).
Соответственно, в рассматриваемой ситуации налог может быть уменьшен только на сумму страховых взносов. На основании абзаца 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. Следовательно, в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов, которые фактически уплачены в данном отчетном (налоговом) периоде. Сумма страховых взносов, уплаченных сверх начисленных сумм, не может быть учтена в уменьшение налога в периоде их уплаты. Также не могут уменьшить налог суммы страховых взносов, начисленных за налоговый период, но не уплаченных. То есть в данном случае речь может идти только о сумме 100 005 рублей 22 копейки, сумма начисленных взносов - 112 516 рублей 20 копеек значения не имеет. Смотрите также письма Минфина России от 02.03.2020 N 03-11-11/15362, от 06.09.2019 N 03-11-11/68832, от 04.03.2019 N 03-11-11/13909, от 25.02.2019 N 03-11-11/12121, от 20.01.2014 N 03-11-11/1483, от 26.08.2013 N 03-11-11/35000, от 23.08.2013 N 03-11-09/34637, от 03.04.2013 N 03-11-11/135 и др.
Вместе с тем на основании п. 2 ст. 431 НК РФ сумма страховых взносов на социальное страхование по ВНиМ уменьшается плательщиками на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду страхования в соответствии с законодательством РФ.
Соответственно, можно сказать, что страховые взносы на социальное страхование по ВНиМ могут быть уплачены посредством выплаты работнику пособий. То есть в данном случае уплата страховых взносов произошла не путем перечисления их в бюджет с расчетного счета, а посредством выплаты работнику из кассы организации (или на зарплатную карту). Поэтому такие взносы можно считать уплаченными. Следовательно, организация вправе уменьшить сумму исчисленного налога по УСН на сумму расходов на выплату страхового обеспечения застрахованному лицу, на которую была уменьшена подлежащая перечислению в бюджет сумма страховых взносов на социальное страхование по ВНиМ, исчисленных за тот же период.
Данная позиция ранее поддерживалась контролирующими органами. Так, специалисты Минфина России в своих разъяснениях приходили к выводу, что сумма налога по УСН, исчисленная за налоговый (отчетный) период, может быть уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ, направленных (в пределах исчисленных сумм) на оплату расходов по выплате обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования за этот же период времени, а также на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (работодателя) (письма Минфина России от 13.12.2011 N 03-11-06/2/169, от 14.11.2011 N 03-11-11/282, от 26.10.2011 N 03-11-06/2/147 и от 24.10.2011 N 03-11-06/2/146). Такого же мнения придерживаются и налоговые органы (смотрите материал: Вопрос: Наша организация применяет УСН с объектом "доходы". В декабре 2011 года мы оплатили работнику больничный лист, из которого 1400 рублей - за счет ФСС и 600 рублей - за счет собственных средств (первые три дня). Можно ли уменьшить налог 6% на сумму пособия, выплаченного за счет собственных средств? (ответ Управления ФНС РФ по Пермскому краю, апрель 2012 г.)).
Однако все официальные разъяснения, подтверждающие указанную выше точку зрения, были даны до 01.01.2013. Здесь следует сказать о том, что до этой даты в ст. 346.21 НК РФ (смотрите абзац 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2013) речь шла об уменьшении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на суммы страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности. При этом в отношении пособий по временной нетрудоспособности не содержалось оговорки, указывающей на то, что учитываются только пособия, выплаченные работникам за первые три дня за счет собственных средств работодателя.
С 2013 года абзац 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ утратил силу, вместо него в ст. 346.21 НК РФ был введен п. 3.1, согласно которому, как было сказано выше, налог уменьшается на расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности, которая оплачивается за счет средств работодателя. Данное изменение, на наш взгляд, может свидетельствовать о том, что законодатель не считает возможным уменьшать суммы налога по УСН на виды выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ.
В письме от 13.11.2017 N 03-11-06/2/74681 Минфин России, ссылаясь на п. 2 ст. 431 НК РФ, приходит к выводу, что плательщики страховых взносов уплачивают сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ за вычетом расходов по данному виду страхования. Косвенно это разъяснение может свидетельствовать в пользу точки зрения, что суммы пособий, зачтенных в счет уплаты страховых взносов на социальное страхование по ВНиМ, уплаченными в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ считать нельзя.
Однако официальных разъяснений, прямо комментирующих рассматриваемую проблему, данных контролирующими органами после 2013 года, нам обнаружить не удалось. Также нам не встретились и примеры судебной практики, касающиеся данного вопроса.
В связи с этим, с учетом всего сказанного выше, считаем, что менее рискованным является вариант, когда налог по УСН уменьшается на выплаченные за счет работодателя пособия и фактически уплаченные страховые взносы (т.е. за минусом зачтенных сумм).
Также напоминаем о праве налогоплательщика на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

27 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.