24 сентября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Сервисы

Производственный календарь 2022 год

 

Производственный календарь на 2022 год

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в следующем году.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

7 октября 2021

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"44-ФЗ. Минимизация рисков ошибок: от подводных камней правил национального режима до подвохов в описании объекта закупок"

Спикер: Кузнецов Кирилл Владимирович - Руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

24 сентября 2021

В производстве арбитражного суда находится гражданские дело по иску ООО к индивидуальному предпринимателю. От истца - ООО в рассмотрении дела принимал участие представитель, действующий по доверенности от ООО. Данный представитель с ноября 2004 года по май 2008 года работал судьей районного суда общей юрисдикции на основании указа Президента РФ о назначении на должность федерального судьи суда общей юрисдикции на трехлетний срок полномочий. По истечении срока полномочий он вышел в отставку в связи с истечением срока полномочий судьи. Все это время с 2008 года по настоящее время он работал по своей специальности юристом. Подал документы о том, что работает юристом в коммерческих организациях, в судебные органы. В 2021 году представитель ответчика после вынесения арбитражным судом решения по одному из дел указал в своей апелляционной жалобе на то, что интересы истца в процессе представляло лицо, пребывающее в отставке, которое не могло быть представителем юридического лица на основании ст. 60 АПК РФ. На этом основании просит апелляционный суд решение арбитражного суда первой инстанции отменить. В настоящее время представитель истца отставку прекратил (решение ККС было вынесено после принятия судом первой инстанции решения по делу). Ни ответчик, ни суд при рассмотрении дела об этом обстоятельстве не знали. Даже сам представитель истца был уверен, что его отставка судьи давно прекращена. Однако найти соответствующее решение в архиве судебного департамента не удалось. Исковое заявление, все возражения, ходатайства, копии документов и так далее по делу подписывались и заверялись исключительно директором ООО-истца, а не этим представителем. Является ли основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции то обстоятельство, что интересы стороны (истца) в процессе представляло лицо, которое имело статус судьи в отставке, отставка которого была в последующем прекращена? Какова правоприменительная практика по аналогичным делам (когда после вынесения решения судом первой инстанции выясняется, что представителем стороны выступало лицо, указанное в ст. 60 АПК РФ (было судьей, следователем, прокурором и т.д.))? Верно ли, что в случае с присяжным заседателем это обстоятельство основанием для отмены решения не является?

23 сентября 2021

Заключен договор поручительства. Срок его определен следующим образом: "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до прекращения поручительства по основаниям, указанным в п. 4.1 настоящего Договора". Согласно пункту 4.1 Договора поручительство прекращается в двух случаях: - с прекращением обязательств Заемщика по кредитному договору; - в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ. Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ при таких условиях заключенный договор поручительства не имеет установленного сторонами срока действия. При таких условиях согласно п. 6 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Иск о досрочном погашении кредита заявлен в пределах одного года. Решение по нему вступило в силу 06.07.2015. Требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ не заявлялось. Вправе ли истец спустя пять лет заявить иск к поручителю по взысканию процентов по ст. 395 ГК РФ с момента вступления в силу решения от 06.07.2015 по настоящее время? С какой даты можно считать договор поручительства прекращенным?

22 сентября 2021

Администрация сельского поселения является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения. Этот участок Администрация сдала в аренду. Администрации от нефтяников поступило заявление о заключении соглашения о сервитуте на часть арендуемого участка. В договоре аренды указано, что нефтяники на субаренду не имеют права. Можно ли заключить соглашение о сервитуте при наличии договора аренды? Можно ли заключить договор субаренды земельного участка без согласия собственника (которое Администрация не дала)?

Опрос

Какой формат голосования на выборах депутатов Госдумы вы выбрали?

  • Электронный
  • Личный – проголосовал(а) на своем избирательном участке
  • Личный – выбрал(а) удобный участок по месту нахождения
  • Не ходил(а) на выборы (расскажите, почему)

Ответить

Тест

Сколько дней продлятся новогодние каникулы?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок