28 августа 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

25 августа 2020

Утвержден порядок определения НМЦК при осуществлении закупок медицинских изделий Утвержден порядок определения НМЦК при осуществлении закупок медицинских изделий
Законопроект о закреплении в КоАП РФ возможности снижения штрафа ниже низшего предела и по Законопроект о закреплении в КоАП РФ возможности снижения штрафа ниже низшего предела и по "региональным" правонарушениям внесен в Госдуму
В УК РФ предлагается расширить понятие В УК РФ предлагается расширить понятие "должностное лицо"
ВС РФ: требование документации об обязательном присутствии исполнителя по месту нахождения заказчика в рабочие дни Закону № 44-ФЗ не противоречит ВС РФ: требование документации об обязательном присутствии исполнителя по месту нахождения заказчика в рабочие дни Закону № 44-ФЗ не противоречит

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Косина Алена

Три факта, которые следует учитывать арендатору при расторжении договора аренды земельного участка, чтобы избежать финансовых потерь
Михаил Краснов, партнер, руководитель практики налогового и юридического консультирования Consul Group – о том, почему арендатору земельного участка и недвижимости, расположенной на нем, следует уделять больше внимания юридическим аспектам бизнеса, а не только экономической выгоде.

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 2 сентября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Тенденции правоприменительной практики в корпоративных закупках (223-ФЗ)" 

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

27 августа 2020

В январе 2017 года был заключен договор на перевозку груза между организацией и индивидуальным предпринимателем. Действие договора - по 31.12.2017. Работы по договору были выполнены надлежащим образом (груз был доставлен). Был составлен акт выполненных работ, и ИП (перевозчиком) выставлен счет на оплату. Оплата была произведена организацией (заказчиком) в полном объеме. Проблема в том, что организация и ИП находятся в разных регионах. Договор и акт составляла организация, документы направлялись по электронной почте. ИП со своей стороны документы подписал и отправил организации по электронной почте. Но организация так ничего и не подписала и не отправила. При этом организация оплату произвела в полном объеме. В феврале 2020 года организация (заказчик) по договору уступки права требования передает другой организации все долги (в том числе неосновательное обогащение). Теперь новая организация требует с ИП вернуть ту сумму, так как это было неосновательное обогащение, так как нет документов, подписанных обеими сторонами (первоначальной организацией и перевозчиком - ИП). Новая организация направила претензию в июне 2020 года и требует с ИП вернуть 600 000 руб., при этом уставный капитал новой организации составляет лишь 100 000 руб. Новая организация была зарегистрирована в феврале 2020 года. Договор от организации ИП был направлен с электронной почты третьих лиц, в свою очередь, ИП отправлял подписанный со своей стороны договор, акт выполненных работ и счет со своей электронной почты заказчику (организации). Перевозчик, получив документы через третье лицо в бумажном виде, подписал все необходимое и направил заказчику напрямую по электронной почте. По почте оригиналы отправляло документы также третье лицо. Как доказать законность действий ИП, если работа действительно была исполнена? Можно ли по договору цессии уступать долги на сумму больше, чем уставный капитал?

26 августа 2020

В 2017 году по договору поставки организация "А" приобрела у Изготовителя вагоны. Изготовителем предоставлена гарантия на вагоны. В 2018 году организация "А" произвела отчуждение вагонов организации "Б". В период эксплуатации вагонов организацией "Б" выявлены недостатки, допущенные по вине Изготовителя. Гарантийный срок Изготовителя не истек. Вправе ли организация "Б" обратиться за устранением недостатков напрямую к Изготовителю? Вправе ли организация "А" уступить организации "Б" право требования к Изготовителю по гарантийным обязательствам?

25 августа 2020

Организация заключает с физическим лицом договор подряда. В результате выполнения работ должен быть получен некий образец материала, который организации должны передать. Необходимо оформить и предусмотреть, что все права (исключительные) на результат работ принадлежат организации. В дальнейшем, возможно, организация будет получать на это патент. Как оформить и предусмотреть то, что все права (исключительные) на результат работ принадлежат организации?

24 августа 2020

Между организацией "А" (продавец) и "Б" (покупатель) был заключен договор купли-продажи оборудования от 04.03.2020. Оплата предусмотрена в три этапа: 1) 35% - пять рабочих дней после подписания договора; 2) 55% - пять рабочих дней от даты получения уведомления о готовности к отгрузке; 3) 10% - пять рабочих дней от даты подписания акта пусконаладочных работ. Срок передачи оборудования по договору был установлен в 55 рабочих дней после согласования схемы оборудования, при обязательном предоставлении образцов тары (18 марта 2020 года) и поступления аванса в 35% (12 марта 2020). По мнению Покупателя, срок передачи оборудования в 55 рабочих дней, установленный договором, начался 18 марта 2020 года и закончился 09 июня 2020 года. Покупатель потребовал расторгнуть договор и вернуть аванс (претензия от 16 июля 2020 г.). По мнению Продавца, датой передачи оборудования является 20 июля 2020 года, срок начался также с 18 марта 2020, с учетом Указов Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294, от 29.05.2020 N 345, от 01.06.2020 N 354. Продавец требует оплатить вторую часть оплаты в 55% и принять оборудование. Кто прав в подсчете сроков передачи оборудования?

Тест

Какие из перечисленных факторов могут влиять на значения базовых ставок страховых тарифов в рамках ОСАГО?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок