2 июля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.07.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре"
    ВС РФ подготовил разъяснения по применению судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре.
    В постановлении даны разъяснения по вопросам применения судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре. В частности, обращается внимание на следующее.
    Административный надзор в обязательном порядке применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.
    Несоблюдение сроков обращения в суд с заявлением об установлении административного надзора за лицом не влечет возвращение или отказ в принятии заявления, а также не является основанием для отказа в его удовлетворении.
    При таких обстоятельствах суду следует обеспечить рассмотрение дела до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания в виде лишения либо ограничения свободы.
    Привлечение поднадзорного лица к уголовной ответственности в случае избрания в отношении его иной, чем заключение под стражу, меры пресечения, а также назначение ему по приговору суда за совершение преступления вида наказания, не связанного с лишением свободы, не прекращают действие административного надзора.
    В отношении беременных женщин, а также лиц, страдающих тяжелым заболеванием, административный надзор устанавливается на общих основаниях, поскольку указанные обстоятельства не предусмотрены законом в качестве исключающих применение данной меры. Однако они могут быть учтены судом при установлении конкретных административных ограничений.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней"
    Не всякое нарушение, выявленное Европейским Судом, - основание для пересмотра решения российского суда.
    Рассмотрены некоторые вопросы, связанные с применением Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
    Подчеркивается особое значение правовых позиций Европейского Суда по правам человека (далее - ЕСПЧ). Причем важно его толкование, которое дается не только в постановлениях, принятых в отношении России.
    Между тем если российское законодательство предусматривает более высокий уровень защиты прав по сравнению с тем, что гарантирует Конвенция, то применяются отечественные нормы.
    Разъясняется, что следует понимать под нарушением некоторых прав с учетом практики ЕСЧП.
    Например, использование изображения гражданина без его согласия представляет собой ограничение его прав.
    Затронуты вопросы, связанные с ограничением процессуальных прав, отказом от их реализации.
    Относительно компенсации морального вреда поясняется, что суды могут учитывать суммы, присуждаемые ЕСПЧ за аналогичное нарушение.
    Подчеркивается, что положения Конвенции следует толковать системно. Реализация одних прав не должна умалять осуществления иных прав.
    В частности, нельзя оправдать необходимостью соблюсти разумные сроки судопроизводства ограничение иных прав (к примеру, на исследование судом представленных доказательств).
    Указывается, что не всякое нарушение конвенции, установленное ЕСПЧ, - основание для пересмотра судебного акта ввиду новых обстоятельств. Для такого пересмотра нужно установить, что заявитель продолжает испытывать неблагоприятные последствия данного акта (например, лицо все еще находится под стражей).
    Должна быть причинно-следственная связь между нарушением и последствием. При этом выплаченная компенсация либо иные средства не обеспечивают восстановление нарушенных прав.
    Выявленное ЕСПЧ нарушение должно давать основание хотя бы для одного из выводов: решение суда противоречит Конвенции по существу; процессуальные несоответствия ставят под сомнение результаты рассмотрения дела. Исполненное решение суда также может быть отменено из-за постановления ЕСПЧ.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"
    ВС РФ разъяснил некоторые вопросы применения законодательства о добровольном страховании имущества граждан.
    Рассмотрены вопросы применения судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан.
    В частности, разъяснено следующее.
    В целях обеспечения правильного разрешения споров о взыскании со страховщика страхового возмещения суду следует выяснять, имеются ли причинители вреда застрахованному имуществу, и привлекать их к участию в деле. Это связано с тем, что решение суда по такому спору может затронуть интересы этих лиц, к которым страховщик впоследствии вправе предъявить требования.
    В случае если опасность, от которой производилось страхование, возникла в период действия договора, а вред начал причиняться за пределами срока его действия, страховой случай не считается наступившим и страховщик не несет обязанность по выплате страхового возмещения.
    Для установления содержания договора страхования следует принимать во внимание содержание заявления страхователя, страхового полиса, а также правила страхования, на основании которых заключен договор.
    Страховая стоимость имущества не может быть оспорена, если при заключении договора добровольного страхования между сторонами было достигнуто соглашение о ее размере.
    Вместе с тем, если страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно его стоимости, то страховая стоимость имущества может быть оспорена.
    Если страхователь при заключении договора добровольного страхования имущества знал о том, что страховой агент или иное лицо выходит за пределы ограничений, установленных страховщиком, сделка по требованию страховщика может быть признана судом недействительной. Страхователь обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.
    Однако следует иметь в виду, что обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя законом не возлагается.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"
    Освобождение от уголовной ответственности: надо возместить ущерб, а не пообещать сделать это.
    Разъяснены вопросы, касающиеся оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.
    Речь идет об освобождении от ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, истечением сроков давности. Приведены критерии, при соответствии которым лицо может считаться впервые совершившим преступление.
    Отмечено, что возместить ущерб и (или) загладить вред может не только тот, кто совершил преступление, но и (по его просьбе, с его согласия или одобрения) другие лица.
    При этом различного рода обещания, обязательства загладить вред в будущем не дают основания для освобождения от ответственности.
    Деятельное раскаяние освобождает от ответственности только случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным.
    Если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым не совпадает с тем, что думает по этому поводу его законный представитель, нет оснований для прекращения дела по такому основанию. Если в результате преступления пострадавший умер, его права переходят к одному или нескольким из близких родственников такого погибшего.
    При этом в подобном случае также не исключается примирение с потерпевшим. Отдельно разобраны некоторые моменты, связанные с освобождением от ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (незаконные предпринимательство, банковская деятельность, получение кредита, злоупотребления при эмиссии ценных бумаг и т. д.).
    Такое освобождение возможно только в случае, если возмещен причиненный ущерб.
    Разъясняется, что именно следует считать возмещением ущерба в том или ином случае.
    Так, если ущерб причинен бюджетной системе, он возмещается путем полной уплаты налоговой недоимки, пеней, штрафов. При этом такие суммы должны быть полностью уплачены до того, как суд первой инстанции назначил заседание.
    Если вред возмещен лишь частично либо полностью, но позже, освобождение от ответственности не предусматривается. Суд учтет эти обстоятельства лишь как смягчающие наказание.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 462 "Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией"
    Самообследование образовательной организации: порядок.
    Утвержден Порядок проведения самообследования образовательной организацией.
    Самообследование проводится ежегодно.
    Оно включает 4 этапа: планирование и подготовка; организация и проведение самообследования; обобщение полученных результатов и формирование отчета; рассмотрение отчета органом управления организации, к компетенции которого относится решение данного вопроса.
    Сроки и форма самообследования, состав привлекаемых для его проведения лиц определяются организацией самостоятельно.
    В процессе самообследования оцениваются образовательная деятельность, система управления, содержание и качество подготовки обучающихся, организация учебного процесса, востребованность выпускников, качество кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-техническая база, функционирование внутренней системы оценки качества образования. Также анализируются показатели деятельности, устанавливаемые федеральным органом власти в сфере образования.
    Результаты самообследования оформляются в виде отчета. Он включает аналитическую часть и результаты анализа показателей деятельности.
    Дошкольные и общеобразовательные организации составляют отчет по состоянию на 1 августа текущего года, прочие - на 1 апреля. Он размещается в Интернете и направляется учредителю не позднее 1 сентября и 20 апреля соответственно.
    Приказ вступает в силу с 01.09.2013. Это связано с началом действия нового Закона об образовании.
    Приказ об утверждении Правил проведения образовательным учреждением или научной организацией самообследования признан утратившим силу. Он был издан во исполнение прежнего закона.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 2013 г. Регистрационный № 28908.
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 5 июня 2013 г. N 144 "Об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) этилового спирта"
    Минимальная закупочная цена на этиловый спирт из пищевого сырья повышается до 37 руб. за 1 л.
    Повышается минимальная цена на этиловый спирт из пищевого сырья (кроме денатурированного, по фармакопейным статьям, головной фракции, спирта-сырца, винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов).
    Она увеличивается с 35 до 37 руб. за 1 л безводного спирта (без учета акциза и НДС). Закупка (кроме импорта) и поставки (кроме экспорта) данного товара должны осуществляться не ниже этой цены.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2013 г. Регистрационный № 28901.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"
    С 1 июля 2013 г. рецепты выписываются по новым правилам.
    Разработан новый порядок назначения и выписывания лекарств.
    Теперь в рецепте указывается не торговое, а международное непатентованное наименование (МНН) препарата. Если оно отсутствует - отражается группировочное наименование.
    Лекарства выписываются по торговому наименование лишь в следующих случаях. Во-первых, - если у препарата отсутствуют международное непатентованное и группировочное наименования. Во-вторых, - если такое решение приняла врачебная комиссия (в связи с индивидуальной непереносимостью или по жизненным показаниям).
    Напомним, что данные меры были приняты, чтобы исключить сговор врачей с фармкомпаниями. Предполагается, что это позволит пациенту самостоятельно (прибегнув к консультации фармацевта) выбрать конкретное лекарство.
    Однако отметим, что данная позиция также подвергается критике. В частности, это обусловлено тем, что обычный человек не имеет достаточных знаний, чтобы сориентироваться на фармрынке. Следовательно, это может вызвать злоупотребление доверием уже со стороны фармацевтов (провизоров). Еще одним новшеством является следующее положение.
    Предусмотрено, что при выписке из больницы безнадежному больному (например, с онкологическим диагнозом) могут выдать (или выписать) требуемые наркотики (психотропные препараты) курсом на 5 дней.
    Установлены предельные дозировки, отпускаемые на 1 рецепт. При этом дозы некоторых лекарств увеличены (например, промедол, фентанил).
    Утверждены новые бланки рецептов. Регламентировано, как они оформляются и хранятся.
    Приказ вступает в силу с 1 июля 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2013 г. Регистрационный № 28883.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение, 2 июля 2013

Обязан ли салон оптики выдавать при покупке очков клиентам справку для получения социального налогового вычета, если оправа и линзы проданы отдельно и сборка очков произведена в том же салоне?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Организация не обязана выдавать клиентам справки об оплате услуг по сборке очков.  Обоснование позиции:В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право...


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Законопроект о введении института ипотечного страхования внесен в Госдуму
  Правительство РФ одобрило законопроект о реформировании РАН
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

5 июля и 12 июля 2013 г., Москва, Некоммерческое партнерство "Объединение Корпоративных Юристов" (НП "ОКЮР") проведет мастер класс "Обсуждение правовых позиций Высшего Арбитражного Суда РФ за 2012 год". Подробнее

7-9 августа 2013 г., Сочи, конференция "Новации бухгалтерского и налогового законодательства в 2013 году. Перспективы развития". Подробнее

12 сентября 2013 г., Москва, АКМР выберет лучшую пятерку event-компаний России – 2013. Подробнее

19 -20 сентября 2013г., Москва, международная компания MSB Events проведет 2-ую ежегодную конференцию "Внутренний аудит". Подробнее

3-4 Октября 2013 г., Москва, конференция "Трансферное ценообразование: первый опыт". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU