19 января 2012

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 19.01.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

Медицинский риск и уголовная ответственность врача

Медицинский риск возможен при оперативных вмешательствах, терапевтическом лечении, при проведении различных биомедицинских экспериментов.

Не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и лекарственные средства могут применяться только после получения добровольного письменного согласия пациента. При получении согласия пациента на биомедицинское исследование ему должна быть предоставлена информация о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах.

Риск считается правомерным, если:

  • действия медицинского работника были направлены на сохранение жизни и здоровья человека;
  • отсутствовал альтернативный путь лечения, не связанный с риском причинения вреда пациенту;
  • предприняты достаточные меры, направленные на предотвращение или снижение возможного вреда, т. е. медицинский работник действовал на основе накопленного опыта, знаний и умений, выполнял нормативные предписания (приказы, инструкции и т.д.), использовал достижения современной медицинской науки и практики.

Если медицинский работник нарушил любое из этих условий и тем самым причинил вред жизни или здоровью пациента (смерть, существенное ухудшение здоровья и т.д.), он подлежит привлечению к уголовной ответственности за необоснованный риск.

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии

 


 

Правовой календарь

15 января

Вступил в силу Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Все даты календаря

 


 

Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья четырнадцатая

"Догматические", или "систематические", своды начали составляться еще в процессе создания сводов исторических. В описании Сперанского эта работа осуществлялась следующим образом: "По мере того как разные части Свода посредством исторических изысканий и выписок достигали полноты и точности, они постепенно вступали в другой период их образования, принимали определенную форму законных правил. Здесь труд разделялся также на две степени. В первой из них собранные и уже очищенные от посторонней смеси тексты закона распределялись по своим местам в виде статей, и таким образом составлялись отдельные своды. Во второй степени сии самые своды сравниваемы были между собою в их совокупности. При сем часто открывались в них повторения, а иногда и разногласие; надлежало их снова сводить и соглашать, дабы дать сим отдельным частям надлежащее единство. Отсюда хотя главный план всего состава оставался неподвижным, но частные и подробные планы многократно изменялись, ибо перемена в устройстве одного свода часто влекла за собою перемену и в других, с ним смежных".
Несмотря на то что историческое изложение российского законодательства не было осуществлено в большинстве его частей к тому моменту, когда сотрудники Второго Отделения приступили к составлению "догматических" сводов, созданный в результате этих трудов "Свод законов Российской империи" имел под собой прочное историческое основание: во-первых, история русского права была воплощена в "Полном собрании законов Российской империи", во-вторых, исторический опыт систематизации римского права при императоре Юстиниане I был осмыслен Фрэнсисом Бэконом (1561-1626).

Данный опыт был выражен английским философом и государственным деятелем в виде афоризмов в сочинении "Образец трактата о всеобщей справедливости, или об истоках права" под рубрикой "О новых дигестах законов (De Novis Digestis Legum)". Обозревая в 1833 г. историю создания "Свода законов Российской империи", Сперанский признал, что именно правила Ф. Бэкона стали для него руководством при систематизации российского законодательства. Среди этих правил русский правовед особо выделял следующие:

1) "Исключить из свода все законы, вышедшие из употребления";
2) "Исключить все повторения, и вместо многих постановлений, одно и то же гласящих, принять в своде одно из них полнейшее";
3) "Сохранить слова закона, извлекая статьи свода из самого их текста, хотя бы то было самыми мелкими и дробными частями (per centones); потом сии мелкие части связать и соединить по порядку, ибо в законе не столько изящество слога, сколько сила и важность его, а для важности древность драгоценны. Без сего свод был бы книгою учебною или ученою, а не составом законов положительных";
4) "Законы слишком многословные и обширные, должны быть сокращаемы";
5) "Из законов противоречащих избирать тот, который лучше других";
6) "По составлении таким образом свода сей Состав законов (Corpus legume) должен быть утвержден надлежащею властию, дабы под видом законов старых не вкрались законы новые".

Сперанский вполне осознавал, что само по себе издание Свода законов может создать лишь временный порядок в действующем законодательстве. Новые законы, появляясь во все большем количестве, вызовут спустя некоторое время новый хаос. Ф. Бэкон в качестве способа решения данной проблемы предлагал обратиться к опыту императора Юстиниана, который при систематизации римского права предписал устойчивую, не подверженную переменам, часть правового материала изложить в одном своде (Дигестах), а изменяемую его часть, выраженную в отдельных законах, принимаемых время от времени, - в другом (Кодексе). Английский правовед высказывал в связи с этим мнение о том, что при создании свода законов следует "расположить и составить по отдельности (seorsum digerere et componere)", с одной стороны, "законы, принятые в качестве общего права, происходящего с незапамятных времен (leges, pro Jure Communi receptas, quas tan-quam immemoriales sunt in origine sua)"*(17), а с другой стороны - "статуты, время от времени к ним добавляемые (statute de tempore in tempus superaddita)"*(18). Сперанский не принял этой рекомендации английского мыслителя. "У нас нет сего различия, - писал он, объясняя свое решение, - но есть законы, действующие вообще во всем пространстве Империи, и есть законы местные, особенные, коих действие допускается токмо в некоторых областях ее. По сему положено в общем Своде соединить все законы первого рода, а законы второго рода, разобрав, соединить в двух Сводах особенных: один для губерний западных, другой для остзейских"*(19). Признав, что "Своды обнимают только прошедшее и не определяют ничего в будущем", а новые законы неизбежно прибавляются и тем самым создается опасность возникновения хаоса в законодательстве, русский правовед признал необходимым установить на все последующее время порядок, по которому новые законы по мере их появления включались бы в соответствующие разделы Свода законов при новых его изданиях.

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


О пособиях - коротко и ясно


Проверьте себя

Допустимо ли прохождение первичного и повторного техосмотра одного автомобиля в разных пунктах техосмотра?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Виды деятельности и внесений изменений в Устав

В нашей организации есть трактор и автобусы, используемые для собственных нужд организации (уборка территории, перевоз работников). Мы планируем переодически оказывать услуги другим организациям по уборке территории нашим трактором и перевозить сотрудников других организаций на нашем автобусе. Нужно ли данные виды деятельности (перевозка пассажиров и оказание улуг по уборке территорий сторонних организаций) указывать в Уставе? Обзязательно ли это? Или достаточно подаать сведения в налоговый орган об изменений кодов ОКВЭД без внесения изменений в Устав.

Другие темы


Опросы

Опрос: "Удобно ли вам, что с 2012 года для проведения техосмотра необходимо будет заключать договор?"

Опрос: "Сталкивались ли вы с проблемами при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда?"

Опрос: "Поддерживаете ли вы возвращение графы "против всех" в избирательные бюллетени?"

Опрос: "Будет ли ваша фирма применять МСФО и формировать отчетность по международным стандартам в 2012 году?"

Все опросы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 26.12.2011


Главные новости:


 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

16-17 февраля 2012 года пройдет II ежегодная практическая конференция «Риск-ориентированный внутренний контроль в банке: обеспечение непрерывности деятельности и внедрение мер по снижению риска». Подробнее 

17 февраля 2012 года приглашаем на конференцию "Коммерческая недвижимость в России". Подробнее 

Институт права и публичной политики приглашает экспертов из России и других государств принять участие в уникальной Международной научной конференции "Конституционные и политические процессы в Центральной и Восточной Европе: 20 лет спустя". Подробнее 

20.02.2012-06.07.2012 приглашаем пройти вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее 

Приглашаем вас принять участие в ежегодном межрегиональном форуме "Автозаправочный комплекс России", который состоится 21 февраля 2012 года в Москве. Подробнее


 


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU