Новости и аналитика Новости Семьи погибших сотрудников ОВД получат жилье

Семьи погибших сотрудников ОВД получат жилье

Правительство в постановлении от 30 декабря 2011 г. №1235 установило, что семьям погибших сотрудников ОВД, а также сотрудникам-инвалидам I и II групп жилые помещения, приобретенные или построенные на бюджетные средства и закрепленные за МВД России, предоставляются в собственность. Речь идет о семьях таких сотрудников, которые умерли вследствие увечья при выполнении служебных обязанностей или заболевания, полученного во время прохождения службы, и сотрудниках, причиной инвалидности которых стали те же обстоятельства.

Постановление устанавливает, что для получения жилья указанным гражданам необходимо подать заявление в МВД России (его территориальный орган) или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходили службу сотрудники. Определен также перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Решение о предоставлении жилого помещения в собственность принимает Министр внутренних дел РФ или руководитель того федерального органа исполнительной власти, в котором служил сотрудник. Данное решение оформляется правовым актом, выписка из которого выдается лицу, которое получает жилье, в течение 14 рабочих дней.

Кроме того, указано, что права на предоставленное жилое помещение подлежат госрегистрации в установленном законодательством порядке.

Постановление вступило в силу 1 января 2012 года, а в отношении сотрудников, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе или ФМС России, начнет действовать 1 января 2013 года.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и