Новости и аналитика Новости С 26 декабря 2015 года платные парковки появятся еще на 291 участке улиц Москвы

С 26 декабря 2015 года платные парковки появятся еще на 291 участке улиц Москвы

С 26 декабря 2015 года платные парковки появятся еще на 291 участке улиц МосквыДепартамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы провел более 50 встреч с муниципальными депутатами, представителями управ и жителями города, посвященных обсуждению списка мест для введения платных парковок. По итогам этих встреч составлен перечень из 291 участка улиц для точечного ввода платной парковки.

Так, с 26 декабря 2015 года платные парковки будут введены вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций. Например, платная парковка появится на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ (ул. Сергея Эйзенштейна, Продольном проезде, Останкинской и Хованской улицах), рядом с 35 станциями метро (включая м. Новогиреево, Бабушкинская, Медведково, Багратионовская, Речной вокзал, Коньково, Юго-Западная, Новогиреево, Домодедовская и т. д.), 10 железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки). Также платная парковка появится рядом с более чем 80 крупными торгово-развлекательными и бизнес-центрами ("Домодедовский", "Метрополис", "Принц Плаза", "Звездочка", "Кунцево") и т. д. На этих участках были зафиксированы регулярные затруднения как в парковании, так и в движении, частые аварии, в том числе с участием пешеходов.

Кто несет риски угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на городской парковке? Узнайте из материала "Платные парковки" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне парковки составит 40 руб. Оплатить данную услугу автовладельцы смогут с помощью мобильного приложения "Парковки Москвы", смс-сообщения, через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение "Яндекс.Парковки". При этом жители районов, на которых будет организована платная парковка, могут начать оформление парковочного разрешения резидента для парковки в новых зонах уже сейчас. Напомним, такое разрешение обеспечивает автовладельцу право пользоваться платной парковкой на льготных условиях. Ежедневно в течение одного года (затем разрешение продлевается) на основании такого документа резидент может парковаться на территории административного района своего проживания с 20.00 до 8.00. Если же владелец транспортного средства заинтересован в обеспечении бесплатной круглосуточной парковки, он может внести годовую резидентную плату в размере 3 тыс. руб. (п. 3.4 постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП). В свою очередь, многодетные семьи г. Москвы в случае оформления соответствующего парковочного разрешения смогут пользоваться новыми платными парковками бесплатно. Также не менее 10% мест на новых парковках будет выделено для паркования автомобилей инвалидов или лиц, их перевозящих. При этом дворовые территории, как и прежде, платная парковка не затронет.

Предполагается, что расширение зоны платной парковки в столице положительно повлияет на дорожную ситуацию в районах: снизится уровень загруженности парковочных мест на улично-дорожной сети и количество нарушений правил стоянки и остановки, увеличится пропускная способность улиц, будет обеспечен комфорт передвижения пешеходов и пользователей общественного транспорта. По предварительным расчетам, после введения платной парковки в новой зоне загруженность улично-дорожной сети снизится на 15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта – на 20%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Все доходы от платной парковки в столице за 2015 год будут направлены на благоустройство городских районов
На эти же цели планируется израсходовать поступления от миграционных патентов.

Мнение жителей регионов могут начать учитывать при введении новых платных парковок
Для этих целей планируется создать общественную согласительную комиссию, в состав которой войдут депутаты представительного органа муниципалитета и его жители.

На отдельных улицах в центре столицы введен дифференцированный тариф платной парковки
Он предполагает, что стоимость второго и последующих часов парковки превышает стоимость первого часа.

Михаил Блинкин

Парковка в законе
Возможно, скоро порядок организации платных и бесплатных парковок на территории России будет унифицирован. С такой законодательной инициативой на прошлой неделе выступила группа депутатов Госдумы во главе с Александром Агеевым. Подробнее о том, насколько выполнимы нормы документа о требованиях к парковкам в крупных городах и что необходимо изменить на государственном уровне, чтобы создать оптимальное количество парковочных мест для всех желающих, – в материале.