Новости и аналитика Новости Подписан указ о создании Российского движения школьников

Подписан указ о создании Российского движения школьников

Подписан указ о создании Российского движения школьниковПрезидент РФ Владимир Путин своим указом от 29 октября 2015 г. № 536 постановил создать Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию "Российское движение школьников"

Документ подписан в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Согласно указу, учредителем организации выступит Росмолодежь. При этом агентство будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете Российского движения школьников и через этот совет – принимать участие в формировании основных направлений деятельности организации. Также ведомство будет оказывать поддержку в реализации целей движения и контролировать выполнение возложенных на организацию задач. При Федеральном агентстве по делам молодежи планируется создать Российский детско-юношеский центр, который обеспечит взаимодействие региональных представительств с организацией и заинтересованными федеральными, региональными и местными органами власти.

В свою очередь, Правительство РФ должно утвердить порядок предоставления субсидий Российскому движению школьников и  Российскому детско-юношескому центру. Соответствующие бюджетные ассигнования кабмин предусмотрит при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год.

По словам руководителя Росмолодежи Сергея Поспелова, предложение о создании такой организации обсуждали и образовательные учреждения, и общественные объединения, и специалисты по воспитательной работе с детьми и молодежью. Он убежден, что воспитательная работа в школах и в учреждениях дополнительного образования должна обрести системную работу, и лучшие практики, которые сегодня есть и в общественных организациях, и в учреждениях, могут быть использованы на всероссийском уровне. Ведомство в ближайшее время представит свои предложения по исполнению указа Президента РФ.

Указ вступил в силу со дня его подписания – 29 октября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

При Минобрнауки России образован Совет по развитию социального партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства
На базе Совета планируется разработать механизмы государственно-частного взаимодействия для реализации проектов в указанной сфере.

Нравственное и патриотическое воспитание может стать элементом образовательного процесса
Соответствующую поправку планируется внести в Закон об образовании.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru