Новости и аналитика Новости В России могут создать Единую государственную информационную систему социального обеспечения

В России могут создать Единую государственную информационную систему социального обеспечения

В России могут создать Единую государственную информационную систему социального обеспеченияВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на совершенствование предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости.

Подлежат ли обложению НДФЛ  единовременные выплаты в виде адресной социальной помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан? Узнайте из материала "Учет материальной помощи, предоставляемой работникам" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В частности, предлагается сформировать Единую государственную информационную систему социального обеспечения. Целью ее создания определено обеспечение граждан, органов госвласти, органов местного самоуправления и организаций информацией о социальном обеспечении, включая меры соцзащиты (поддержки), гарантии, выплаты и компенсации, предоставляемые населению в России за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Так, в системе планируется собрать сводную информацию о социальном обеспечении, мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах и компенсациях, предоставляемых каждому гражданину. При этом предполагается указывать вид, условия, способы и формы предоставления этих мер соцобеспечения, а также их возможные объемы в натуральном либо в денежном выражении.

Кроме того, предполагается наделить Правительство РФ полномочиями по определению порядка учреждения ведомственных знаков отличия федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет кабмин, а также методики определения количества таких знаков и предельного их количества в год для федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций.

Предусмотрен и ряд иных поправок, позволяющих регионам оказывать социальную поддержку гражданам на принципах адресности и нуждаемости, в том числе с увеличением размера выплат наиболее нуждающимся в поддержке гражданам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается ввести новый порядок индексации выплат, пособий и компенсаций – исходя из фактической инфляции за предыдущий год
Также планируется установить единые для всех социальных выплат периодичность и срок индексации – один раз в год с 1 февраля.

______________________________

1 С текстом законопроекта №  911768-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.