Новости и аналитика Новости Налоговую ставку по НДФЛ могут увеличить с 13% до 16%

Налоговую ставку по НДФЛ могут увеличить с 13% до 16%

Налоговую ставку по НДФЛ могут увеличить с 13% до 16%В Госдуму внесен законопроект1, предусматривающий поправки в НК РФ в части изменения налоговой ставки по НДФЛ. Автор документа – депутат нижней палаты парламента Николай Рябов.

Предлагается увеличить ставку по НДФЛ с 13% до 16%. При этом планируется освободить от налогообложения доходы, в отношении которых указанная ставка предусмотрена в части, не превышающей МРОТ за каждый месяц налогового периода (напомним, с 1 января 2015 года МРОТ составляет 5965 руб. в месяц). Также законопроектом предлагается внести поправку в ст. 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", установив применение МРОТ для целей налогового регулирования.

Автор инициативы отмечает, что в России высока дифференциация в доходах различных групп населения. По данными Росстата, средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами превышает средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми низкими доходами более чем в 16 раз. Свыше 70% населения имеет среднедушевой ежемесячный доход ниже номинально начисленной среднемесячной зарплаты по стране.

По мнению автора инициативы, предлагаемые меры позволят существенно дифференцировать налогообложение доходов граждан, способствуя сглаживанию неравенства в оплате труда. Так, реальное увеличение налоговой нагрузки по НДФЛ в пределах от 0,5% до 3% затронет порядка 20% населения РФ с самыми высокими доходами. По словам разработчика законопроекта, для большинства граждан указанной группы увеличение не превысит 1,5%. Порядка 10% населения с доходами близкими к номинально начисленной среднемесячной зарплате в стране изменения фактически не затронут. "Улучшения, связанные со снижением налоговой нагрузки по НДФЛ коснутся порядка 70% населения РФ с доходами ниже среднего по стране значения. При этом отчисления граждан с дохода на уровне прожиточного минимума и менее составят не более 7%", – подчеркивает парламентарий.

Предполагается, что реализация указанных изменений приведет к увеличению налоговой нагрузки на наиболее экономически активную часть населения, в том числе ИП. При этом в бюджет дополнительно могут быть привлечены десятки миллиардов рублей, которые могут быть направлены на решение экономических и социальных задач государства.

Предлагаемые поправки планируется ввести в действие с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Отметим, что Правительство РФ законопроект не поддерживает. Также напомним, что Рябов уже вносил в Госдуму аналогичный законопроект, однако он был возвращен автору в связи с отсутствием заключения кабмина.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Вычет по НДФЛ для тех, кто думает про пенсии

Вычет по НДФЛ для тех, кто думает про пенсии
В отличие от других социальных вычетов, вычет на уплату взносов по пенсионному страхованию можно получить и в налоговой инспекции, и у работодателя.

Новые правила налога на имущество физических лиц

Новые правила налога на имущество физических лиц
С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться из кадастровой стоимости недвижимости, что повлечет за собой его резкое увеличение.

НДФЛ
Одним из прямых налогов в России является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). На практике у налогоплательщиков возникает множество вопросов, связанных с его уплатой. Как рассчитывается ставка НДФЛ? Какие существуют сроки подачи декларации? И нужно ли ее подавать? Имеет ли физическое лицо право на налоговый вычет? Какие доходы освобождаются от налога? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 819634-6 "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.