Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости
IT

Одобрен план импортозамещения программного обеспечения

IT

Одобрен план импортозамещения программного обеспеченияМинкомсвязи России утвердило отраслевой план импортозамещения программного обеспечения (далее – ПО). Соответствующий приказ1 подписан главой ведомства Николаем Никифоровым. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

Документом предусмотрено предоставление преференций отечественной ИТ-продукции (бизнес-приложениям, антивирусному ПО, ПО для обеспечения информационной безопасности, интернет-сервисам, используемым в корпоративной среде) при осуществлении закупок за государственный счет. Отмечается, что такая мера будет реализована в сегментах рынка корпоративного ПО, в которых уже имеются конкурентоспособные отечественные ИТ-продукты.

Для этого Департаменту развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи России поручено до 15 мая 2015 года доработать проект правительственного постановления, предусматривающего предоставление отечественному ПО преференций при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и создание реестра такого ПО. Помимо этого, до 1 июля текущего года министерство проработает вопрос распространения преференций отечественному ПО при осуществлении закупок и на госкомпании и госкорпорации.

Кроме того, предусмотрены:

  • создание автономной некоммерческой организации, деятельность которой будет направлена на организацию коллективной разработки ПО для сегментов с высоким уровнем зависимости от иностранного программного обеспечения (разработать такое ПО планируется до 2025 года);
  • господдержка отечественных производителей в сегментах рынка ПО, связанных с отраслевой спецификой (ПО для промышленности, топливно-энергетического комплекса, строительства, здравоохранения, финансового сектора, транспорта). Ведомство планирует привлечение инвестиций в разработку в течение пяти лет специализированного индустриально-специфического ПО в рамках соответствующих индустриальных консорциумов, включающих в себя ИТ-компании, отраслевых заказчиков ИТ-продукции, ведущие университеты и научные институты.

Также приказом установлена необходимость разработки до 1 июля 2015 года совместно с российскими ИТ-компаниями и отраслевыми ассоциациями паспортов проектов импортозамещения по всем направлениям реализации плана с обоснованием необходимости мер господдержки.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом приказа Минкомсвязи России от 1 апреля 2015 г. № 96 "Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения" можно ознакомиться на официальном сайте Минкомсвязи России.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное