Новости и аналитика Новости В российских школах начали сдавать ГТО

В российских школах начали сдавать ГТО

В российских школах начали сдавать ГТОВ школах прошли первые пробные этапы сдачи ГТО. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки России.

Как было объявлено на заседании Межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, эксперименты проведены в ряде школ Москвы. Процессом руководила рабочая группа, в которую вошли педагоги и медики.

По итогам эксперимента решено учитывать при сдаче ГТО состояние здоровья испытуемых. Также предложено предоставлять претендентам выбор между различными испытаниями, которые могут считаться равнозначными.

Напомним, о возрождении системы ГТО, существовавшей в СССР в 1931-1991 годах, было объявлено в указе Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)". По решению Правительства РФ сдача норм ГТО будет внедряться в три этапа. В мае 2014 – декабре 2015 года комплекс начнут сдавать в школах 12 субъектов РФ. С 2016 года ГТО начнут сдавать все категории населения в данных 12 регионах, а также учащиеся во всей стране. С 2017 года сдать ГТО смогут все категории граждан во всей России.

Претенденты на ГТО делятся на 11 возрастных групп (младшая – от шести лет, старшая – от 70 лет). В рамках каждой группы можно претендовать на получение бронзового, серебряного или золотого знака.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: