Новости и аналитика Новости Установлен порядок выплаты территориальными органами ФСС ежемесячных пособий по уходу за ребенком

Установлен порядок выплаты территориальными органами ФСС ежемесячных пособий по уходу за ребенком

Приказом Минздравсоцразвития России от 21 февраля 2012 г. № 145н (зарегистрирован в Минюсте России 5 марта 2012 г.) установлен порядок осуществления ФСС России госуслуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, когда на день обращения за пособием страхователь прекратил свою деятельность либо он не может его выплатить, поскольку на его счете недостаточно средств, и они списываются в порядке очередности согласно ГК РФ. Данная госуслуга предоставляется через территориальные органы ФСС России.

Заявителями являются лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (мать, отец, другие родственники, опекуны), фактически ухаживающие за ребенком и находящиеся в соответствующем отпуске, или их законные представители.

Пособие назначается и выплачивается в течение 10 дней с даты подачи заявления и необходимых документов (перечень закреплен приказом). Документы могут быть представлены лично, отправлены по почте (в виде заверенных копий) или в электронном виде, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Отмечено, что в назначении пособия может быть отказано, если без уважительных причин пропущен шестимесячный срок обращения со дня достижения ребенком полутора лет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и