Новости и аналитика Новости Президент подписал закон об увеличении денежного довольствия военных и пенсий военным пенсионерам

Президент подписал закон об увеличении денежного довольствия военных и пенсий военным пенсионерам

Президент подписал Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Об этом Дмитрий Медведев сообщил на совещании с участием Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, начальника Генерального штаба Николая Макарова и командующих военных округов.

Данным законом устанавливается новая система денежного довольствия и социального обеспечения военных. Так, размеры денежного довольствия теперь дифференцированы по ведомственному признаку с учетом решаемых задач.

В частности, для призывников устанавливаются ежемесячные надбавки: за классную квалификацию (5, 10, 20 или 30%); за особые условия службы (до 100%); за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (до 100%); за работу с гостайной (максимальный размер - 65% вместо 75%). Для контрактников помимо перечисленных предусмотрены ежемесячные надбавки за выслугу лет в размере от 10 (при выслуге от 2 до 5 лет) до 40% (при выслуге 25 лет и более). Прежде эта надбавка составляла от 5 (при выслуге от 0,5 до 1 года) до 70%. Также есть надбавка за особые достижения в службе (до 100%). Кроме того, контрактникам полагаются премии за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей (до 3 окладов денежного содержания в расчете на год) и ежегодная материальная помощь в размере не менее 1 оклада (вместо 2). Президент РФ и (или) Правительство РФ смогут устанавливать иные выплаты, входящие в денежное довольствие (в зависимости от сложности, объема и важности выполняемых задач).

При этом новым законом уменьшены размеры подъемного пособия. Также в отношении ряда выплат снята привязка к размеру оклада. Так, теперь в случае гибели (смерти) военного единовременно выплатят 3 млн руб. (ранее - 120 окладов денежного содержания). При увольнении в связи с признанием негодным к службе из-за военной травмы - 2 (контрактнику) или 1 млн руб. (призывнику). Ранее - 60 окладов.

Помимо этого, предусматривается ежемесячная компенсация за инвалидность вследствие военной травмы и введен институт фонда денежного довольствия.

Благодаря данному закону денежное довольствие военнослужащим должно увеличиться в 2,5-3 раза, а военные пенсии - в 1,5. Оклады и некоторые иные выплаты будут ежегодно индексироваться.

Реформу проведут в 2 этапа:

  • с 1 января 2012 года - в отношении военнослужащих Вооруженных Сил РФ и внутренних войск МВД России;
  • с 1 января 2013 года - в отношении военнослужащих иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и